Setinggi Langit
Rabu, 02 Oktober 2013
Sukses adalah hak saya
Meski banyak yang bilang sana-sini itu kuanggap banyak yang iri pada saya. . .
Minggu, 01 Juli 2012
Tugas uas ( Rpp Tematik) ajidah Nur Rohmah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Tema
: Disiplin
Kelas/Semester : II/II
Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
STANDAR
KOMPETENSI :
PKN
4. Menampilkan nilai-nilai pancasila
ILMU PEMGETAHUAN ALAM
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaanya
ILMU PENGETAHUA SOSIAL
2. Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dan
lingkungan tetangga
AQIDAH AKHLAK
6. Menghindari akhlak tercela
KOMPETENSI DASAR :
PKN
4.2 Melaksanakan perilaku jujur, disiplin, dan
senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari
ILMU PENGETAHUAN ALAM
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi(panas,
listrik, cahaya, bunyi) yang ada di lingkungan sekitar
ILMU PENGETAHUA SOSIAL
2.2 Menceritakan
pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga
AQIDAH AKHLAK
6.1 Menghindari sifat malas melalui kisah masa
remaja Nabi Muhammad SAW
INDIKATOR
PKN
4.2.1 Menyebutkan contok perilaku jujur, disiplin,
dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari
4.2.2 Menceritakan perilaku disiplin yang sudah
dilakukan di rumah
ILMU PENGETAHUAN ALAM
3.1.1 Menjelaskan kegunaan sumber-sumber
energi(panas, listrik, cahaya dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar
3.1.2 Menyebutkan cara menghemat energi di kehidupan
sehari-hari
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
2.2.1 Menggambarkan peran anggota dalam keluarga
2.2.2 Menceritakan peran anggota dalam keluarga di
kehidupan sehari-hari
AQIDAH AKHLAK
6.1.1 Menjelaskan arti sifat malas
6.1.2 Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad
SAW yang tidak malas
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menyebutkan contok perilaku jujur, disiplin, dan
senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari
2. Menceritakan perilaku disiplin yang sudah dilakukan
di rumah
3. Menjelaskan kegunaan sumber-sumber energi(panas,
listrik, cahaya dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar
4. Menyebutkan cara menghemat energi di kehidupan
sehari-hari
5. Menggambarkan peran anggota dalam keluarga
6. Menceritakan peran anggota dalam keluarga di
kehidupan sehari-hari
7. Menjelasakan arti sifat malas
8. Menghindari sifat
malas melalui kisah masa remaja Nabi Muhammad SAW
II.
MATERI POKOK
PKN
·
Berperilaku jujur, disiplin, dan senang
bekerja
ILMU PENGETAHUAN ALAM
·
Sumber energi
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
·
Menceritakan perubahan peran dalam keluarga
AQIDAH AKHLAK
·
Akhlak Tercela Menghindari Sifat Malas
III.
Metode Pembelajaran
ü Ceramah
ü Tanya
Jawab
ü Writing
In The Here And Now
ü Poster
ü Diskusi
Kelompok
ü Puzzle
ü Brainstorming
ü Planet Questions
ü Reading aload
ü Penugasan
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke-1
Kegiatan
Awal
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
/ Strategi
|
Sumber
/ Alat / Bahan
|
2’
|
Do’a
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan do’a.
|
Ceramah
|
|
1’
|
Absensi
Guru
menanyakan kabar siswa dan mengabsen.
|
Tanya jawab
|
Absensi
|
2’
|
Apersepsi
:
Guru : Anak-anak, jika kalian mematuhi peraturan,
tidak malas, selalu tepat waktu. Berarti kalian telah menjalankan sikap apa ?
Anak-anak: Disiplin
|
Tanya Jawab
|
|
1’
|
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
Ceramah
|
|
Kegiatan Inti
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode / Strategi
|
Sumber / Alat / Bahan
|
3’
|
Guru
menjelaskan materi pembelajaran Tentang: Perilaku Jujur, disiplin, dan senang
bekerja dalam kehidupan sehari-hari.
|
Ceramah
|
Setiati Widihastuti, Fajar
Rahayuningsih,
Buku
Paket PKN Untuk Kelas 2,Hal 75-85
|
2’
|
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang di
jelaskan.
|
Tanya Jawab
|
|
3’
|
Guru
menunjuk beberapa siswa untuk
menceritakan perilaku disiplin yang dilakukan di rumah di depan kelas.
|
Writing in the here and now
|
Hand Out Materi, Lembar Kerja Siswa
|
2’
|
Guru
menempelkan gambar tentang sumber energi.
|
Ceramah
|
Gambar
|
4’
|
Guru
Membagi Kelas Menjadi 3 Kelompok
Kelompok 1 : Diskusi Tentang Energi Panas
Kelompok 2 : Diskusi Tentang Energi Listrik
Kelompok 3 : Diskusi tentang energi cahaya
|
Diskusi Kelompok
|
Hand Out Materi
|
2’
|
Guru
meminta hasil diskusinya di tulis di lembaran kertas dan dikumpulkan untuk di
nilai hasil diskusinya.
|
Diskusi Kelompok
|
Lembar Kerja Siswa
|
3’
|
Guru
memberikan sebuah gambar acak kepada masing-masing kelompok dan meminta
kepada masing-masing kelompok untuk mencocokkan gambar yang sesuai setelah
itu di tempelkan pada sebuah kertas yang sudah di sediakan.
|
Puzzle
|
Gambar acak tentang sumber-sumber
energi, Papan tulis, Isolatif, lem, Kertas
|
2’
|
Guru
meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menempelkan hasil gambar
tersebut di papan tulis.
|
Puzzle
|
|
2’
|
Guru
memberikan klarifikasi tentang gambar yang ditempel di papan tulis.
|
Tanya Jawab
|
|
Kegiatan
Akhir
Waktu
|
Kegiatan pembelajaran
|
Metode / Strategi
|
Sumber / Alat / Bahan
|
2’
|
Refleksi
:
Guru
memanggil dua siswa untuk merefleksikan apa yang dipelajari.
|
Tanya Jawab
|
|
2’
|
Evaluasi
:
Guru
memberikan pertanyaan lisan.
|
Tanya Jawab
|
|
1’
|
RTL
:
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
|
Penugasan
|
Buku
Latihan Soal
|
1’
|
Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
Tanya Jawab
|
|
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
/ Strategi
|
Sumber
/ Alat / Bahan
|
1’
|
Guru
membuka pelajaran dengan salam dan do’a bersama.
|
Tanya
Jawab
|
|
1’
|
Guru
menanyakan kabar siswa dan mengabsen.
|
Tanya
Jawab
|
Absensi
|
3’
|
Apersepsi
:
Guru
sedikit mengulas tentang materi pada pertemuan ke-1
1. Anak-anak
masih ingat dengan pelajaran kemarin ?
2. Kemarin kita membahas tentang disiplin ?
|
Tanya
Jawab
|
|
Kegia tan Inti
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran
|
Metode
/ Strategi
|
Sumber
/ Alat / Bahan
|
1’
|
Guru
menempelkan gambar tentang materi “peran anggota dalam keluarga.
|
Poster
Coment
|
Gambar
tentang anggota keluarga, Papan tulis
|
1’
|
Siswa
diminta untuk mengamati gambar kemudian guru menerangkan materi terkait .
|
Brainstorming
|
|
2’
|
Guru
menjelaskan materi.
|
Ceramah
|
Buku
Paket Aqidah Akhlak jilid 2 (Jakarta : PT gelora aksara pratama
|
1’
|
Guru
membagi kelas menjadi tiga kelompok.
|
Diskusi
kelompok
|
|
3’
|
Setiap
kelompok berdiskusi membuat cerita tentang peran anggota dalam keluarga.
|
|
Buku
Latiha Soal
|
3’
|
Perwakilan
dari kelompok untuk menyampaikan hasil ceritanya didepan kelas dengan suara
yang keras.
|
Reading
Aload
|
|
1’
|
Guru
membagikan hand out materi.
|
Performance
|
|
3’
|
Guru
menjelaskan materi yaitu “ menghindari sifat malas pada masa Nabi
Muhammad SAW”
|
Ceramah
|
|
3’
|
Guru
meminta masing-masing siswa untuk meresum materi yang telah disampaiakan di
buku tulis
|
|
|
2’
|
Guru
membagikan kartu indek kepada setiap
siswa yang berisi pertanyaan tentang materi terkait. Kartu indek yang
dipegang pesdik tidak boleh diberitahukan kepada temannya tentang isi
pertanyaan tersebut.
|
Planet
Questions
|
Kartu
indek
|
5’
|
Cara
permainannya : guru mengangkat tangannya pertanda pertanyaan siap untuk
dibacakan, dan siswa yang menganggkat tanganya paling cepat maka siswa
tersebut membaca dan menjawab pertanyaan dari kartu yang di pegang.
|
|
Kartu
indek
|
2’
|
Guru
memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan.
|
Ceramah
|
|
Kegiatan Akhir
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
/ Strategi
|
Sumber
/ Alat / Bahan
|
3’
|
Refleksi:
Guru memanggil 2 siswa
untuk maju kedepan untuk merefleksikan
apa yang telah dipelajari.
|
Tanya Jawab
|
|
2’
|
Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan
lisan.
|
Tanya Jawab
|
|
1’
|
RTL
Guru memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah .
|
Penugasan
|
Buku
latihan Soal
|
1’
|
Salam
Guru
mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas.
|
Ceramah
|
|
V. Alat dan Sumber Belajar
·
Setiati Widihastuti, Fajar Rahayuningsih,
Buku Paket PKN Untuk Kelas 2,
Jakarta: Pusat perbukuuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008
·
Hariyanto.Sains II, (Jakarta: Erlangga 2004)
·
Nurhadi, Hartitik Fitria Rahmawati, IPS untuk kelas II, (Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional )
·
Abdul Rosyid, Muhaimin. Aqidah Akhlak jilid 2, ( Jakarta : PT. Gelora aksara
pratama )
·
Gambar tentang sumber energi
·
Gambar acak tentang sumber-sumber energi
·
Papan Tulis, Isolatif
·
Kartu indek
·
Hand Out Materi, Lembar Kerja Siswa
·
Buku latihan Soal
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
|
Tehnik
|
Bentuk
Instrumen
|
|
PKN
|
Tes Tulis
|
Soal Pilihan Ganda
|
Ilmu
Pengetahuan Alam
|
Tes Tulis Dan Non Tes
|
Soal Pilihan Ganda
dan Penilaian Sikap
|
Ilmu
Pengetahuan Sosial
|
Non Tes ( Tes Lisan
)
|
Tes Kinerja
|
Aqidah
Akhlak
|
Non Tes
|
Portofolio
|
Lampiran
Kriteria
Penilaian
1.Produk ( hasil
diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SD/MI …….
( )
NIP/NIK : …………………
|
|
Ponorogo,
27 Mei 2012
Guru Tematik Kelas I
(Ajidah Nur Rohmah)
NIM : 210609089
|
Lampiran
1
Instrumen penilaian
Berilah
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1.
Contoh dari disiplin di sekolah
yaitu.....
a. Bangun
tidur tepat waktu
b. Membersihkan
kamar tidur
c. Melaksanakan
jadwal piket
d. Makan
teratur
2.
Yang menjadi kepala keluarga yaitu....
a. Ibu
b. Ayah
c. Kakek
d. Paman
3.
Contoh dari disiplin di rumah yaitu....
a. Melaksanakan
jadwal piket
b. Mengerjakan
tugas di sekolah
c. Menyeberang
jalan
d. Bangun
tidur tepat waktu
4.
Sumber energi untuk kompor yaitu...
a. Minyak
tanah
b. Baterai
c. Minyak
goreng
d. solar
5.
Untuk melicinkan pakaian digunakan....
a. Lemari
b. Mesin
cuci
c. Setrika
d. kompor
6.
Sumber energi yang paling banyak
digunakan saat ini adalah....
a. Baterai
b. Listrik
c. Bensin
d. Minyak
7.
Malas merupakan salah satu perbuatan....
a. Akhlak
terpuji
b. Mulia
c. Disenangi
Alloh
d. Akhlak
tercela
8.
Peran ibu dalam keluarga yaitu....
a. Tidur
b. Bermain
c. Mencari
nafkah
d. Memasak,
dan mengatur ruangan-ruangan yang ada di rumah
9.
Salah satu sifat Nabi Muhammad SAW pada
saat remaja yaitu....
a. Menghindari
sifat malas
b. Suka
berbohong pada pamannya
c. Selalu
mementingkan hidupnya
d. Tidak
mau membantu pamanya berdagang di pasar
10. Kompor
digunakan untuk menghasilakan...
a. Bunyi
b. Asap
c. Panas
d. Dingin
Isilah
titik dibawah ini dengan jawaban yang singat dan benar!
1.
Sebutkan cara menghemat energi pada
kehidupam sehari-hari...
2.
Kita sebagai anak seharusnya....
3.
Malas merupakan salah satu perbuatan....
4.
Contoh disiplin di rumah yaitu....
5.
Contoh disiplin dijalan raya yaitu....
Tes
lisan
1)
Sebutkan macam-macam sumber energi, dan
jelaskan kegunaan dari sumber energi tersebut?
2)
Sebutkan lima contoh disiplin di rumah?
Kunci
jawaban :
I.
1.
C 6. B
2.
B 7. D
3.
D 8. D
4.
A 9. A
5.
C 10. C
II.
1. Mematikan
televisi bila tidak ditonton
2. Berbakti
pada kedua orangtua
3. Akhlak
tercela
4. Bangun
tidur tepat waktu
5. Mematuhi
peraturan lalu lintas
III.
1. Energi
listrik digunakan untuk menghidupkan radio, televisi, setrika, mesin pompa air
Energi
cahaya digunakan untuk menerangi
ruangan
2.
a. Bangun tidur tepat waktu
b. Membersihkan tempat tidur
c. Makan dengan teratur
d. Belajar dan mengerjakan PR
e. Sholat lima waktu sehari
Penskoran
:
I.
10 x 2
= 20
II.
5 x 6
= 30
III.
2 x 25 = 50±

= 100
Nilai
: 20 + 30 + 50 = 100
Tes Performansi
Instrument
penilaian
No
|
Nama
siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
|
|
Keaktifan
|
Hasil
belajar
|
|||
1
|
Anis Wahdana
|
|
|
|
2
|
Abdul Aziz
|
|
|
|
3
|
Nur Hasanah
|
|
|
|
4
|
Dwi Putri Mayangsari
|
|
|
|
5
|
Ita hikayati
|
|
|
|
6
|
Qurotul Ayuni
|
|
|
|
7
|
Ulfatur Rosyidah
|
|
|
|
8
|
Didik Setiawan
|
|
|
|
10
|
Ajidah Nur rohmah
|
|
|
|
Keterangan
Skor
: A = 90 – 100
B = 60 – 80
C = < 60
Petunjuk Penskoran
Soal pilihan ganda
No
|
Soal
|
Skor
|
Aspek yang diukur
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
|
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
|
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
|
*Rentang Skor 5-50
Soal uraian
No
|
Soal
|
Skor
|
Aspek yang dinilai
|
1
2
3
4
5
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
|
10
10
5
10
15
|
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
pemahaman
|
* Rentang Skor
5-50
Skor Akhir = Skor 1 + Skor 2
Tingkat Pencapaian
|
Kualifikasi
|
Nilai huruf
|
85 – 100
70 – 85
55 – 70
40 – 55
< 40
|
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
sangat kurang
|
A
B
C
D
E
|
Lampiran
2
Materi Disiplin
Ø PKN
Jujur
mengakui kesalahan
Hari ini adalah hasil ulangan Pendididkan
Kewarganegaraan diumumkan. Kertas ulangan dibagikan oleh Pak Hesti. Pak Hesti
adalah guru Pendidikan Kewarganegaraan. Pak Hesti memanggil satu persatu
muridnya. Nilai tertinggi diraih oleh Doni. Pak Hesti memberikan selamat kepada
Doni, begitu juga teman-temanya memberikan selamat. Tetapi Doni malah kelihatan
murung dan tidak gembira mendapatkan nilai ulangan dengan tertinggi. Ada apakah
dengan Doni?
Ternyata Doni
menyontek ketika ulangan, Doni tidak menyangka jika akan mendapatkan nilai
ulangan tertinngi, Doni melakukannya karena terpaksa, doni tidak belajar ketika
akan ulangan. Pada saat bel istirahat, Doni menemui pak Hesti, Doni menceritakan
semuanya kepada pak Hesti dan Doni mengakui atas perbuatanya. Doni merasa
bersalah dan menyesal.
Akhirnya pak
Hesti memaafkan Doni dan memberikan motivasi agar selalu belajar setiap saat
meskipun tidak ada ulangan biar bisa mendapatkan hasil nilai ulangan dengan
nilai terbaik. Pak Hesti bangga kepada Dono karena Doni mau mengaki
kesalahannya dan menyesalinya. Dan Doni juga berjanji tidak akan mengulangi
perbuatanya lagi.
Disiplin Menjalankan Perintah Agama
Mutia beragama islam, setiap hari Mutia menjalankan
sholat lima kali dalam sehari. Setiap mau melakukan sesuatu Mutia selalu
berdo’a terlebih dahulu. Ia berdoa dengan membaca basmalah.
Mari
belajar disiplin
Mutia selalu
menjalankan sholat tepat waktunya. Alin setiap hari berdoa. Ebo setiap saat
berdoa kepada Tuhan. Doni tidak pernah lalai pergi ke Gereja. Selain dalam
bergama, disiplin banyak sekali macamnya. Disiplin wajib dilakukan dimana-mana.
Disiplin di sekolah, disiplin di rumah, disiplin di jalan.
Contoh
melalkukan disiplin di sekolah yaitu:
1. Masuk
kelas tepat waktu
2. Melaksanakan
jadwal piket
3. Membuang
sampah pada tempatnya
4. Tidak
berbuat gaduh di kelas
Contoh
melakukan disiplin di rumah:
1.Tidur dan bangun tepat waktu
2. Merapikan tempat tidur
3. Makan dengan teratur
4. Belajar dan mengerjakan PR
Contoh
melakukan disiplin di jalan:
1. Menyeberang di tempat penyeberangan
2. Tidak menerobos lampu merah
3. Berjalan di tempat kiri
4. Menjaga kebersihan lingkungan
Membantu Orangtua Di Hari Libur
Hari minggu adalah hari libur.
Alin tidak masuk sekolah, Alin juga tidak belajar. Apa yang dilakukan Alin pada
hari minggu? Ternyata Alin pergi ke pasar. Alin membantu ayah ibunya berjualan.
Di pasar Alin membantu melayani pembeli. Alin termasuk anak yang lincah dan
ceria, karena itu pembeli suka berbelanja di toko orangtua Alin.
Materi IPA
Ø Sumber
energi dan kegunaanya
A.
Menggunakan sumber energi
1.
Menghasilkan panas
Ada berbagai alat yang menghasilkan panas. Misalnya,
kompor, setrika, pemanggang roti, dan dispenser. Untuk menghasilkan panas, alat
ini menggunakan sumber enengi. Jenis kompor menunjukkan jenis sumber energi
yang digunakan. Kompor gas mendapatkan energi dari gas. Kompor minyak tanah
medapat energi dari minyak tanah. Kompor listrik mendapatkan energi dari
listrik. Gas, minyak tanah, dan listrik adalah sumber energi.
Panas dari setrika digunakan untuk melicinkan
pakaian. Pemanggang roti digunakan untuk memanggang roti. Dispenser digunakan
untuk memanaskan dan mendinginkan air minum
2.
Menghasilkan bunyi
Ada berbagai alat yang menghasilkan bunyi, misalnya
radio dan televisi. Untuk menghasilkan bunyi, aalat ini menggunakan sumber
enegi. Radio menghasilkan bunyi, misalnya berupa musik. Radio mendapatkan
energi dari listrik ddan baterai. Bateri merupakan sumber energi yang mudsh
dibawa. Televisi mengeluarkan bunyi dan cahaya. Kebanyakan tekevisi menggunakan
energi listrik. Televisi membutuhkan energi listrik lebih banyak daripada
radio.
3.
Menghasilkan cahaya
Alat yang digunakan untuk meghasilkan cahaya adalah
lilin dan lampu. Lilin menyala terang jika sumbunya dibakar. Sumber energi
lilin berasal dari lilin itu sendiri. Lampu listrik menghasilkan bermacam-macam
cahaya. Ada lampu yang sangat terang ada pula lampu yang sangat redup. Ada
lampu yang berwarna merah ada juga yang berwarna uning. Ada pula lampu yang
berwarna merah dan putih.
B.
Energi
yang sering digunakan
Listrik adalah sumber energi yang sering digunakan.
Listrik digunakn untuk menghidupkan radio, televisi, lampu, setrika, mesin
pompa air, dan lain-lain.
Sumber energi yang digunakan lainya adalah baterai.
Baterai mudah dibawa ke segala tempat. Simber energi lain yang sering digunakan
adalah minyak tanah, gas, bemsin, solar. Sumber energiyang sering digunakan
dijalan adalah bensin dan solar.
Bensin dan solar mudah terbakar dan
menghasilkan panas tinggi. Bensin dan solar mempunyai kekurangan. Bensin dan
solar mengotori lingkungan. Bensin dan solar mengeluarkan asap beracun, asap
ini berbahaya bagi kesehatan tubuh.
C.
Menghemat
energi
Kita menggunakn enrgi setiap hari.
Sumber energi itu tidak digunakan secara gratis. Semakin besar energi listrik
digunakan, semakin besar pula biayanya. Oleh karena itu kita harus membantu
orang tua kita. Caranya antara lain dengan menghemat penggunaan alat listrik.
Misalnya, kamu tidak menghidupkan televisi terus menerus. Jika tidak ada yang
meninton, segera matikan televisi. Cara ini dapat mengurangi pemakain listrik.
Materi IPS
Ø Menceritakan
perubahan peran dalam keluarga
Risa sangat sayang kepada ibu.
Risa
sedih jika ibu sakit.
Risa
selalu membantu ibunya.
Agar
ibu tidak terlalu lelah.
Hari
Minggu adalah hari keluarga.
Pada
hari Minggu ayah dan ibu tidak bekerja.
Setiap
hari Minggu, Risa dan keluarganya kerja bakti.
Hari
ini ibu memasak masakan istimewa.
Risa
dan Adi telah lelah bekerja bakti.
Risa
membantu ibu memasak di dapur.
Ibu dan Risa sibuk di dapur.
Risa mengamati ibunya memasak di dapur.
Wah,
masakan ibu harum sekali.
Pasti
masakan ibu enak.
Masakan
telah matang.
Semua
telah berkumpul di meja makan.
Semua
tidak sabar menikmati masakan.
Emmm …
masakan ibu dan Risa lezat sekali
.
Ayah mengucapkan terima kasih.
Karena
Ibu dan Risa telah memasak
makanan
istimewa hari itu.
Materi Aqidah Akhlak
Ø Akhlak Tercela Menghindari Sifat
Malas
Menghindari sifat malas
Malas merupakan salah satu akhlak tercela. Malas berarti tidak
mau bekerja (berbuat sesuatu). Orang yang suka malas disebut pemalas. Orang
yang malas oleh Alloh sendiri dikatakan orang yang menjatuhjan diri dalam
kebinasaan, yaitu orang yang tidak mempunyai karya, dan hidupnya selalu sia-sia
bahkan selalu menjadi beban orang lain. Seperti firman Alloh SWT. Yang artinya
sebagai berikut:
“..... dan janganlah kamu menjatuhkan (diri
sendiri) ke dalam kebinasaan dengan tangan sendiri, dan berbuat baiklah.
Sesungguhnya Alloh menyukai orang-orang yang berbuat baik”. Oleh karena
itu, jauhilah sifat pemalas karena akan merugikan kita sendiri. Giatlah belajar
dan bekerja untuk menjadi orang yamg sukses kelak. Maka patutlah kita renungjan
peribahasa yang mengatakan, “ rajin
pangkal pandai, malas pangkal bodoh”.
Kisah Masa Remaja Nabi muhammad SAW
Ketika Nabi Muhammad SAW berumur kurang lebih 15 tahun, beliau
selalu rajin dan tidak pernah malaa. Buktinya beliau mau diajak pergi berdagang
ke negeri syam oleh pamanya Abu Tholib. Setelah pulang berdagang, beliau
kembali bekerja mengembala kambing. Pekerjaan ini membuahkan didikan yang amat
baik pada diri Nabi, karen apekerjaaan ini memerlukan keuletan, kesabaran dan
ketekunan serta keterampilan dalam tindakan.
Sifat malas ini harus dijauhkan dari kehidupan sehari-hari.
Malas menyebabakan orang merugi dalam hidupnya. Salah satu bentuk kerugian
tersebut adalah:
1. Waktu
terbuang sia-sia.
2. Cita-cita
dan keinginan tidak akan tercapai.
3. Memiliki
rasa oenyesalan pada suatu waktu.
4. Dijauhi
oleh teman, saudara dan orang lain. Dan lain-lain
Sifat malas ini harus dijauhkan dari
kehidupan sehari-hari. Malas mengakibatkan orang merugi dalam hidupnya kelak.
Seorang siswa yang membuang-buang waktunya dengan banyak bermain, malas
bekerja, dan sebagainya, berarti telah melakukan pekerjaaan yang sia-sia. Waktu
yang telah lewat tidak dapat diulangi lagi.” Waktu itu bagaikan pedang, kalau kamu tidak memanfaatkan, ia pasti
meninggalkanmu “.
Lampiran
3
poster
coment
Sumber Energi Panas
Sumber Energi Bunyi
Sumber Energi Cahaya
Sumber
Energi Listrik
Lampiran
4
Kartu Indeks Misalnya:


Langganan:
Postingan (Atom)